Можно ли получить пособие на ребёнка по временной регистрации?

Можно ли получить пособии на ребёнка временным регистрации?и какие документы понадобиться и куда нужно обратиться

, Руслан, г. Кировск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На основании ст. 13 закона № 81-фз право на получение пособия по уходу за ребенком принадлежит матери либо отцу, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющиим уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Как уже было ранее обозначено в одном из Постановлений Конституционного суда РФ отсутствие регистрации не является препятствием для реализации права гражданина.  Надо написать заявление в органы соцзащиты с документами. Проблемой может стать отсутствие постоянной регистрации у обоих родителей (законных представителей). Чтобы подтвердить, что вы получаете одно пособие, а не два в разных местах понадобиться предъявить справку. Дополнительные гарантии по пособиям на детей установлены в Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н и законодательстве вашего региона.