За какие годы платить налог на земельный участок, в наследство на который вступила в августе 2016 г?

Земельный участок, находящийся в аренде у садового кооператива, принадлежал моему отцу, который умер в 2005 г. В наследство на землю до 2016 г. никто не вступал, землей не пользовались. В июле 2016 г. я вступила в наследство и получила рег.свидетельство на земельный участок. В 2017 г. мне пришло уаедомление о необходимости оплатить налог на земельный участок за 2015 и 2016 г. Правомерно ли это?

, Оксана Борисовна, г. Тамбов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Да, правомерно. По отношениям к взысканию налогов применяется общий срок исковой давности — 3 года (п.2 ст.48 НК РФ):

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Дело в том, что обычно суды придерживается той позиции, что обязанность по уплате налогов сопровождает человека до самой смерти, а после смерти наследодателя обязанность уплаты налогов переходит к наследникам. И уже не имеет значения, когда они приняли наследство. При этом налоговые органыимеют право взыскивать налогиза последние 3 года, предшествующие получению соответствующего уведомления лицом, обязанным уплачивать налоги.