К какому специалисту обратиться для установления доли в наследстве, если мне принадлежит 3/5 в доме пятистенке (по завещанию)

У меня дом пятистенок.По техническому паспорту принадлежит 3/5 доли. В завещании цитата: "ФИО дарит ФИО принадлежащее на праве личной собственности одну вторую долю целого домовладения, состоящее из одного жилого каменно-кирпичного дома жилой площадью .... и общей полезной..., сарая и т.д. 2/5 доли продали. Всегда считали, что стена, разделяющая нас с соседями - наша, т.к. она разделяет мою спальню и коридор соседей (неотапливаемый). Но оказалось, что межкомнатная стена - общая собственность. Какой специалист поможет разобраться, что относится к 3/5, а что к 2/5? И кто определяет ширину стены если ее никогда не перестраивали (с 1967 года) и в ней было 40 см, а сейчас БТИ намерили 55?

, Наталья, Дмитриев-Льговский
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Наталья!

Какой специалист поможет разобраться, что относится к 3/5, а что к 2/5?

Наталья

Данный вопрос могут разрешить сами сособстввенники долей просто договорившись кто какими помещениями пользуется, либо при недостижении согласия — суд.

И кто определяет ширину стены если ее никогда не перестраивали (с 1967 года) и в ней было 40 см, а сейчас БТИ намерили 55?

Наталья

Мерить правомочно именно БТИ, если Вы несогласны с их замерами то можете обратиться в суд.