Отказ от гражданства Украины

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Украины с 14 лет и гражданином России с 20 лет. В связи с принятием поправки к ФЗ "О гражданстве" об упрощенном порядке с 01.09.2017 г. ... и т.д., могу ли я подать нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Украины и смогу ли я после этого проходить государственную гражданскую службу РФ? Спасибо!

, Анна, г. Ессентуки
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Анна!

могу ли я подать нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Украины

Анна

иностранный гражданин — лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства;

ст. 3, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Данное заявление могут подать только иностранные граждане,  а Вы не являетесь иностранным гражданином.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.
(п. «в» в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

смогу ли я после этого проходить государственную гражданскую службу РФ?

Анна

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

6) выхода из гражданства Российской Федерации

или приобретения гражданства другого государства;

ст. 16, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Вам обязательно нужно выйти из гражданства Украины если Вы желаете стать государственным гражданским служащим. Но способ описанный Вами для приобретения Российского гражданства.