По истечении какого срока могут привлечь за неиспользование земельного участка?

добрый вечер. подскажите пожалуйста, в течении какого срока я должен освоить участок, предназначенный для жилищного строительства. полгода назад мы приобрели заброшенный участок, сейчас начали его приводить в порядок, провели свет, поставили забор. сегодня получили уведомление о составлении протокола, где значится, что 29.06.2017 был осмотр зем.участка, о чём составлен акт осмотра с указанием меня, как субъекта допустившего административное правонарушение предусмотренное ч.3 ст.8.8 КоАП РФ.

, Владислава, г. Самара
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Владислава!

Сроки «неиспользования» земельных участков, по истечении которых наступают соответствующие санкции,  содержатся в разных законах (по землям с/х назначения, дачным и проч.). По участкам, предоставленным под ИЖС, руководствуются статьями 284 ГК РФ, 42 ЗК РФ (три года). Ограничений по срокам начала строительства не установлено. При рассмотрении административного дела приведите изложенные Вами выше доводы, приложите фото, документы + если Вы обращались за разрешительной документацией, укажите на этот факт.