Какие изменения в устав надо внести для получения образовательной лицензии?

Добрый день, мы сейчас вносим изменения в устав нашей НКО, которая занимается социальной реабилитацией несовершеннолетних на стационарной основе.В дальнейшем мы бы хотели получить образовательную лицензию на получение общего среднего образования. Какие изменения в устав необходимо для этого внести?

, Даша, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

мы сейчас вносим изменения в устав нашей НКО, которая занимается социальной реабилитацией несовершеннолетних на стационарной основе.В дальнейшем мы бы хотели получить образовательную лицензию на получение общего среднего образования. Какие изменения в устав необходимо для этого внести?

Даша

Добрый день!

Даша, Вам нужно будет внести вид деятельности (образовательную). Далее создать образовательное структурное подразделение (если в уставе не прописано право создавать структурные подразделения, в том числе и образовательные, то нужно также это внести в устав), разработать и утвердить положение о нем и получать лицензию.

Удачи Вам!

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Даша!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» содержит требования предъявляемые к уставу образовательной организации (ст. 25 Закона).

В Вашем случае идет речь о требованиях к уставу организации осуществляющей обучение (п.19 ст. 2 Закона и ст. 31 Закона).

Конкретной статьи содержащей требования предъявляемые к уставу организации осуществляющей обучение закон не  содержит.

Но согласно позиции территориальных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере образования к уставу организации осуществляющей обучение применяются те же требования, что и к уставу образовательной организации.

Таким образом устав организации, осуществляющей обучение должен содержать:
— указание на её тип;
— сведения об учредителе (учредителях);
— исчерпывающий перечень видов деятельности, которые организация, осуществляющая обучение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых она создана;
— указания о структуре, компетенции органов управления организации, осуществляющей обучение, порядке их формирования, сроках полномочий и порядке деятельности таких органов.
Рекомендую Вам обратиться за консультацией по этому вопросу в Ваш территориальный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования.