Как вступить в наследство, если наследник умер?

Добрый день. В декабре прошлого года умер мой брат. Наследники мать и его неожиданно оказавшийся сын. Мать нотариус посчитал недееспособной и предложил оформить опеку, документы на вступление в наследство не принял. Сын родился после развода брата через 3 года, но бывшая жена записала в загсе отцом моего брата. Сыну 16 лет , нотариус предложил установить факт отцовства через суд, но документы на наследство принял. Пока мы оформляли опеку прошли 6 месяцев и когда осталось 2 недели до получения документов на опекунство, умирает мать. Как нам быть в этой ситуации?

, Иван, г. Казань
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обращаться в суд о признании матери фактически принявшей наследство, но не успевшей оформить своих наследственных прав. Возможно для этого у нотариуса понадобится получить постановление об отказе в совершении нотариального действия (кстати в ответ на заявление матери она не давала письменного отказа?). В суде описать ситуацию и, если суд сочтет Ваши доводы убедительными, то мать также будет считаться наследником, а значит Вы в свою очередь открываете дело после ее смерти и наследуете ее долю, на которую имела право она, а потом она перешла бы к вам, если бы всё шло своим чередом.

Иван
Клиент, г. Казань

Спасибо, за исчерпывающий ответ, немного не понятно в каком виде обращаться в суд. В виде заявления или иска? Если иска то к кому?

Спасибо за уточнение. Есть судебное производство, которое, если говорить просто, не имеет истца, а удостоверяет или опровергает определенные факты. Например факт принятия наследства. То есть «на кого-то» в Вашем случае подавать иск не нужно. Исковое заявление лишь упоминает возможных участников процесса. Прикрепляю пример (не Ваш случай, но для понимания подойдет)