В какие сроки УК должна производить сварочные работы в многоквартирном доме?

Здравствуйте! На стояке холодной воды появилась дырочка и покрылась известковой коростой. Время от времени там появляется капля воды и стекает по стояку. К аварийной ситуации это не относится. Приходил сантехник из УК, сказал, что нужно заварить. Скажите пожалуйста, в течение какого срока УК должна произвести сварочные работы и нужно ли писать заявление на проведение работ или можно оставить заявку диспетчеру по телефону.

  • фото0608
    .jpg
, Светлана, г. Челябинск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день! подробные сроки скорее всего указаны в договоре управления многоквартирным доме. Советую Вам оставить заявку диспетчеру по телефону для устранения неисправностей.

Светлана Алексеева
Юрист

Согласно Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда срок устранения Течи в водопроводных кранах и в кранах сливных бачков при унитазах 1 сут.
Срок неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) немедленно.

Достаточно оставить заявку диспетчеру, а если не исполняют своевременно, писать уже жалобу в УК.