ДТП с участием несовершеннолетнего на мотоцикле

Произошло дтп с участием несовершеннолетнего мотоциклиста. Я двигался по улице частного сектора на автомобиле, на пересечении улицы и пожарного проезда в мой автомобиль въехал несовершеннолетний мотоциклист (12-13) лет, который двигался по пожарному проезду. У меня была помеха справа, он вьехал на большой скорости в правую боковую часть машины.После дтп у него не было признаков, что нанесен был вред здоровью, чувствовал он себя хорошо.После этого он позвал отца, который согласился возместить мне ущерб , причененный автомобилю. Повреждения на крыле, бампере и двери. Мы разьехались не оформаля дтп. Теперь его отец отказывается возмещать и говорит , что спустя время его сыну стало плохо и он будет возмещать с меня ущерб , причененный здоровью его сына. Считают виновником ДТП меня. Кто из нас все таки виновник ДТП? Какую ответственность понесу я, если будет разбирательство? Какие меры мне предпринять? Спасибо

, Александр, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

 Произошло дтп с участием несовершеннолетнего мотоциклиста. Я двигался по улице частного сектора на автомобиле, на пересечении улицы и пожарного проезда в мой автомобиль въехал несовершеннолетний мотоциклист (12-13) лет, который двигался по пожарному проезду. У меня была помеха справа ...

Исходя из содержания Вашего вопроса, дороги ваши с водителем мотоцикла были равнозначны. При таких условиях Вам следовало исходить из требований п. 13.11. Правил Дорожного движения, согласно которому на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Следует иметь в виду, что несовершеннолетие водителя мотоцикла и даже пребывание его в нетрезвом виде при этом значение иметь не будет. К Вашему сожалению получается, что виновным в ДТП являетесь Вы.

Похоже, отец ребенка проконсультировался и потому так теперь Вам отвечает.