Поручительство по кредитному договору со сроком

Здравствуйте.

Вопрос такой. Есть кредитный договор с поручителем. Обязательства по кредиту до 07.2016 года. Срок договора поручительства до 07.2018 года.

Последний частичный платеж по кредиту последний раз был 02.2015 года (за эти 2 года вопросов к поручитель не было, у заемщика было закрыто одно ИП, сейчас оно возобновлено второй раз)

Закончится ли срок договора поручительства точно уже в 07.2018г. Или банк имеет ещё 1 год право на иск к поручителю?

Больше нет никаких вариантов избавить поручителя от этих обязательств? (Оплатить задолженность возможности нет). Поручитель пенсионного возраста, в имуществе только жилой дом, единственное жилье.

, Людмила, г. Орел
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с ч. 6 ст. 367 ГК РФ

 "Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства"

Поскольку у вас указан конкретный срок, до 07.2018, то соответственно в эту дату и прекратится

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Поручительство следует судьбе основного обязательства. Если истечет срок исковой давности по основному обязательству, истечет и по поручительству, в независимости от того на какой срок оно выдано.

Людмила
Клиент, г. Орел

а как возникает срок исковой давности? с момента последнего платежа? или образовавщейся просрочки? Просрочка пошла с 08.2014, потом 1 раз был платеж около 5000 руб. и последний платеж 02.2015, тоже около 4 тыс. всего ( а ежемес.платеж около 16000).

На заемщика уже было одно Исп.произво-во в 2016 году, закрыли по причине невозможности что либо взыскать. Сейчас с 07.2017 открыто новое ИП.

Еще я где-то читала, что срок исковой давности могут отсчитывать от окончания кредитного договора. Т.е.в этом случае 3 года от 2016= 2019, как бы уже ситуацию не спасает

а как возникает срок исковой давности? с момента последнего платежа? или образовавщейся просрочки? Просрочка пошла с 08.2014, потом 1 раз был платеж около 5000 руб. и последний платеж 02.2015, тоже около 4 тыс. всего ( а ежемес.платеж около 16000). На заемщика уже было одно Исп.произво-во в 2016 году, закрыли по причине невозможности что либо взыскать. Сейчас с 07.2017 открыто новое ИП. Еще я где-то читала, что срок исковой давности могут отсчитывать от окончания кредитного договора. Т.е.в этом случае 3 года от 2016= 2019, как бы уже ситуацию не спасает

Людмила

Необходимо смотреть кредитный договор. Но вообще, по отношению к конкретной сумме и сроку ее уплаты, либо по дате последнего платежа в зависмости от срока истечения договора.