Нужно ли мне платить по кредиту умершей матери,если этот кредит она брала для своего сына?

В 2015 году мать взяла кредит в Лето-банке в сумме 100 тысяч для того,чтобы погасить долги своего сына.До июня 2017 года она платила в банк ежемесячно.14 июня она умерла.Сегодня я узнала,что договор был не застрахован,сумма долга выросла до 10500 рублей,Банк намерен продать кредит коллекторам.Я платить отказываюсь,у меня на руках сын-инвалид и дочь 14 лет.Я считаю,что договор должен выплачивать её сын.Я права?

, Светлана Анатольевна Петрунина, г. Оренбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана Анатольевна, здравствуйте. Все зависит от того, было ли у мамы наследство и кто его принял. Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В случае если наследство было, то долги мамы обязаны выплачивать наследники солидарно  в пределах стоимости наследственного имущества на основании ст.1175 ГК РФ.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что касается долгов сына, то необходимо знать какие именно долги оплачивались и как это было оформлено.

Светлана Анатольевна Петрунина
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте!в наследство вступать надо в декабре,я заранее готовлюсь к этому и поэтому задаю такой вопрос.Но дело в том ,что под этим договором на кредит мать вписала меня как сторону,которая подтверждает её саму,дала банку мои координаты без моего согласия.А у сына на тот момент была огромная задолженность в другом банке и она спасала его.Вот что мне делать?

Дело не в том, что Вы вписаны, а в том, что Вы наследник. У Вашей мамы их два-Вы и сын.Поэтому банк и предъявляет вам претензии.Вы вправе обратиться с требованиями к вашему брату, но их основательность будет зависеть от того, как доказывается, что мамин кредит был взят именно на уплату его долгов.