Как обязать прописанных оплачивать услуги ЖКХ или выписаться из квартиры?

Добрый день. Моя мама перед смертью накопила большой долг за кварт плату более 250 000р. Сестра и племяница (то-есть дочь и внучка мамы) проживали в квартире мамы где и прописаны, но за все время сколько живут Сестра никогда не платила за комунальные услуги и квартиру, С пенсии мамы стали вычитать за кварт-плату. Мамы не стало. Я тоже прописан в квартире и вернулся домой, что-бы сестра вдруг что не сделала. Вообщем стал платить за квартиру и за долги, написал заявление на работе и теперь всю полностью мою зарплату забирают в счет долга за квартиру, и с подработок я умудряюсь еще платить и по текущим платежам, хотя все делится на троих, вот и плачу за троих. Сестра категорически не хочет ни выписываться (что-бы я быстрее закрыл долг) ни помогать платить. Говорит мол долг матери я не обязана платить. На оставшиеся копейки покупаю домой скудную еду, экономлю почти на всем. Сестра приводит свою дочь есть сюда, мыть сюда, спать сюда. Как мне быть в этом случае? В право собственности мы еще не вступили. Прошу помощи знающих юристов как резрешить ситуацию! заранее Спасибо!

, Денис, г. Воткинск
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я считаю: если она живет и прописана, она обязана платить коммунальные платежи.

Если квартира была в собственности у матери, то наследников двое — сын и дочь, которые отвечают по долгам умершей в равных долях. Вне зависимости от того, что вы еще не оформили бумаги, вы считаетесь фактически принявшими наследство. Собирайте бумаги о том, что оплачиваете всё вы, в судебном порядке сможете взыскать с сестры долги.

Единственное, что меня смущает что у сестры на квартиру такие же права как и у Вас, а значит выписать так просто её не получится, она же будет сособственником квартиры в порядке наследования.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Обязать их платить может только суд, либо вам нужно оплатить задолженность. Если в отношении вас есть вступившее в законную силу решение суда вы сможете обратиться в службу судебных приставов и сообщить об имуществе должников.

в соответсвии с законом об исполнительном производстве