Подача документов на гражданство по браку в 2017 г

Добрый день! Мой супруг - гражданин Узбекистана, подает документы на получение гражданства по браку ( 3 года в браке). Супруг также имеет вид на жительство .Официально трудоустроен. При подаче документов, а именно 2- НДФЛ за 2015,2016 год выяснилось ,что работодатель неправильно указал сведения при сдаче 2-НДФЛ за 2015,2016 год в ИФНС:

-В поле «Код документа, удостоверяющего личность» - указан не паспорт иностранного гражданина , а вид на жительство.

- В Поле «Адрес места жительства в Российской Федерации - старый адрес регистрации.

Получается, что справки выдали супругу с правильными данными, а в базе ИФНС другие данные.

Повлияют ли данные соответствия на рассмотрении документов? Нужно ли работодателю исправить данные?

, Марина, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина!

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 14 ноября 2002 г. N 1325

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Самое главное, что Ваш супруг сдал справку о доходах с правильными данными. То, что работодатель неправильно указал сведения при сдаче 2-НДФЛ за 2015-2016 годы в ИФНС, не является препятствием для приема в гражданство.

Нужно ли работодателю исправить данные?

Марина

Пусть исправляет. Это отношения работодателя и ИФНС, а не Ваша головная боль.

могут принять данное несоответствие как ложные сведения

Шайдуллин Айрат

Нет, не могут, так как заявление отклоняется, если заявителем сообщены заведомо ложные сведения.

Однако заявителем (супругом клиентки) в МВД предоставлена справка с верными сведениями.

Ошибочные же сведения предоставлены работодателем в ИФНС, а не заявителем в МВД, и не факт, что они заведомо ложные.

Лучше подавать документы с абсолютно правильными данными. Никогда не известно, на каком этапе они всплывут.

Носкова Елена

И ситуация может поменятся наоборот, придется искать иностранного гражданина, чтобы он исправил свои документы, а тот может заявить и вполне законно вы их приняли, у меня есть справка о принятии, остальное не мои проблемы. Так-то…

Шайдуллин Айрат

Коллеги, прошу обратить внимание — клиент пишет:

справки выдали супругу с правильными данными

Марина

Супругу клиентки исправлять нечего, подано все правильно.

А работодатель пусть сам разбирается с ИФНС, не надо вешать ошибки работодателя на работника.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно п. 10 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

При приеме в гражданство Российской Федерации вместе с заявлением представляются:

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Остальные приложения к заявлению не перечисляю,  так как вопрос конкретно по справкам 2 НДФЛ.

Соответственно иностранный гражданин прилагает к заявлению справки 2 НДФЛ. Наличие ошибок не является основанием для отклонения заявления,  так как иностранный гражданин не составлял эти справки и сведения в них не вносил, повлиять на их содержание не может.

Основания для отклонения заявления перечислены в ст. 16 ФЗ О гражданстве РФ.

Считаю, что справка 2 НДФЛ является официальным документом,  содержит все реквизиты,  выдана была работодателем,  поэтому ни о каких заведомо ложных сведениях не может идти и речи. У МВД по вопросам миграции достаточно полномочий для запроса в данную организацию об уточнении сведений.

И ситуация может поменятся наоборот, придется искать иностранного гражданина, чтобы он исправил свои документы, а тот может заявить и вполне законно вы их приняли, у меня есть справка о принятии, остальное не мои проблемы.

Так они уже поданы.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

При подаче документов на гражданство предоставляются сведения о доходе за предыдущий год, то есть в вашем случае за 2016 год и могут попросить сведения о доходе за 7 месяцев 2017 года. Поэтому насчет 2-НДФЛ за 2015 год не понятно для чего она нужна.

Насчет вида на жительство и паспорта в графе «код документа...» здесь по факту нет ложных сведений, а вот насчет адреса согласен не его ошибка.

Однако, хотел узнать сведения о месте жительстве за 2016 год в НДФЛ сходятся с его регистрацией в виде на жительстве за 2016 год. Если нет, то лучше попросить исправить, могут принять данное несоответствие как ложные сведения, проконсультируйтесь по данному несоответствию с сотрудником УВМ, ведущим вопросы гражданства.

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

Остались вопросы пишите и удачи вам!

Нет, не могут, так как заявление отклоняется, если заявителем сообщены заведомо ложные сведения.
Безгодов Александр

На практике сотрудник УВМ, увидев какие-то не стыковки в представленных сведениях документы просто не принимает для регистрации и предлагает их заменить (исправить). Сдает их заявитель на себя, а кто их там составил не верно в этом он не будет разбираться, так как по истечении месяца с даты приема документов он их поедет сдавать в УВМ региона, где будет уже сам в роли сдающего куратору по своему району (городу).

Приняв документы у иностранного гражданина, он берет их под свою ответственность и если через месяц при сдаче их в УВМ региона выявится какой-то недостаток в принятых им документах, их у него могут не принять и вернуть для исправления, но исправить их уже будет сложно, так как прошло определенное время.

И ситуация может поменятся наоборот, придется искать иностранного гражданина, чтобы он исправил свои документы, а тот может заявить и вполне законно вы их приняли, у меня есть справка о принятии, остальное не мои проблемы. Так-то…

Клиент еще не подал документы на гражданство, читайте вопрос внимательно, а собирается,

подает документы на получение гражданства по браку ( 3 года в браке).

поэтому и спрашивает здесь о последствиях.

И причем здесь

А работодатель пусть сам разбирается с ИФНС, не надо вешать ошибки работодателя на работника. Безгодов Александр

Клиент сдает документы в УВМ и там не будут решать кто прав — работодатель или ИФНС, там просто не примут документы, если посчитают их не верными.

Но если все же подал… и заявлению — документам дан регистрационный номер, тогда беспокоится не о чем, значит сотрудник УВМ, принявший документы посчитал все верным и клиента только можно поздравить, через 6 месяцев станет гражданином России.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вашему мужу необходимо обратиться к работодателю в письменной форме с заявлением о корректировке данных, переданных в ФНС.

Параллельно обратитесь непосредственно в ФНС.

Лучше подавать документы с абсолютно правильными данными. Никогда не известно, на каком этапе они всплывут.