Может ли участник подать жалобу на неправомерно допущенную заявку победителя аукциона?

Добрый день! Прошу разъяснить, имеем ли мы право подать жалобу на неправомерно допущенную Заказчиком первую часть заявки победителя? Т.к. есть подозрение, что в заявке победителя имеется та же ошибка, по которой нас отклонили. Опишу более подробно всю ситуацию: По первым частям допустили 2-х участников. Далее было 3 рассмотрения жалобы. В ходе дела УФАС установил, что один из участников допущен не правомерно по одному из пунктов, по которым были отклонены почти все участники, но наше рассмотрение было 4-м, и выяснилось, что отклонили нас по другому пункту, жалоба признана частично обоснованной, но, как мне помнится никто из комиссии не проверил заявки допущенных именно на этот пункт! Протокол рассмотрения первых частей был выложен повторно, после предписания УФАС! Победителем назначен тот участник из 2-х ранее допущенных. Теперь вопрос: можем мы повторно подать жалобу, но теперь не на рассмотрение нашей заявки, а заявки победителя на проверку того пункта по которому нас отклонили?

, Мария, г. Самара
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую!

В вашей ситуации, на мой взгляд, жалобу подать однозначно стоит. Если заявка победителя действительно должна была быть отклонена, у УФАС есть полномочия, чтобы отменить результаты и вернуть закупку на этап подачи заявок. Даже если УФАС посчитает, что ваши права не нарушаются (а это так, поскольку вас отклонили и результаты аукциона не имеют к вам никакого отношения), он вправе провести внеплановую проверку и принять такое же решение, как и по жалобе.

Мария
Клиент, г. Самара

Видимо я не четко прописала всю ситуацию. Сейчас допустили не того победителя, который по мнению УФАС неправомерно был допущен, а второго участника. Но у нас имеются подозрения, что в его заявке содержится та же ошибка, что и в нашей заявке послужившая причиной для отклонения ее. Мы можем подать жалобу именно на этот факт? Чтобы в результате рассмотрения, УФАС проверил заявку нынешнего победителя на соответствие ее требованиям документации?

Юлия, приветствую!

Еще раз повторюсь, да, можете.