Что предпринять, если арестованный автомобиль был угнан?

Судебные приставы забрали автомобиль с моего согласия, наложили арест, поставили его на неохраняемую стоянку, меня сделали ответственным хранителем. Провели оценку, реализовывать не торопились. Автомобиль угнали, сожгли, о чем я узнал от участкового инспектора. Судебные приставы ведут разговор о возбуждении уголовного дела. Как правильно поступить в данной ситуации, меня больше заботит, что мои долги после этого не уменьшились и машины также больше нет. Спасибо

, Юлия, г. Нижний Новгород
Роман Пинюгин
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»  п. 4 ст 80. Наложение ареста на имущество должника. Т.е. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества), а также если судебный пристав сделал ответственным хранителем Вас, то и имущество должно храниться по Вашему желанию и где оно будет храниться судебный пристав должен сделать отметку в акте ареста имущества.

Юлия обратитесь в прокуратуру с заявлением. На основании ст.ст. 144,145 УПК РФ будет произведена проверка на неправомерные действия судебных приставов.