Выписка из квартиры по суду

Добрый день! Мы с мужем в процессе развода. Прописаны с несовершеннолетним ребенком в одной квартире в Москве. Он требует меня выписаться. Я не хочу , так как есть еще необходимость в этой прописке для нас с ребенком. Может ли он в одностороннем порядке меня выписать?

Уточнение от клиента

Собственник квартиры - муж, куплена до брака

, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. После расторжения брака, вы будете бывшим членом семьи и он в судебном порядке сможет снять вас с регистрационного учета.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ольга
Клиент, г. Москва

Если у меня в собственности половина каартиры в другом городе и есть ребенок младше годика - суд выпишет меня?

Если у меня в собственности половина каартиры в другом городе и есть ребенок младше годика — суд выпишет меня?

Ольга

Ольга, независимо от того имеется в собственности квартира/доля, суд как правило снимает с учета.

Ребенка с учета не снимут, только Вас.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Согласен с коллегой. Но он не сможет Выписать из квартиры ребенка.

В соответствии с ч. 2. ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.