Доли в квартире

Добрый день. Продаем с мужем квартиру, в которой 1/2 доли моя. Есть другая квартира, она в ипотеке, ипотека на мужа, соответственно собственник в ней только он. Первую квартиру продаем чтоб закрыть ипотеку. Скажите, как мне быть уверенной в том, что продав первую квартиру, он выделит мне долю в другой квартире? С мужем отношения на грани развода. Поэтому хочется как то быть уверенной в том, что я не останусь без жилплощади. Может быть составляются какие то расписки, заверенные у нотариуса?! Пожалуйста помогите

, Екатерина, г. Киров
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Екатерина, добрый день.

Если квартира была приобретена в браке, то независимо от того, на кого она оформлена она является совместной собственностью и подлежит разделу пополам, т.е. в ней имеется также Ваша доля, т.е. 1/2.

Скажите, как мне быть уверенной в том, что продав первую квартиру, он выделит мне долю в другой квартире?

Екатерина

Выделить долю сможет только после погашения ипотеки.

Если даже не выделит, то вы сможете через суд произвести раздел.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если квартира приобретена в период нахождения в зарегистрированном браке, то в случае развода она относится к общему имуществу супругов, независимо от того, на кого она оформлена.

Поэтому опасаться, что останетесь без собственности, Вам не стоит.

Вопрос в другом: будут ли средства, вырученные с продажи первой квартиры, направлены на погашение ипотеки.

Вам лучше заключить договор таким образом, чтобы деньги шли напрямую в банк.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! 1 вариант: условия — квартира мужа взята в ипотеку до брака, он единоличный заемщик. Идете в банк, переоформляете ипотеку так, чтобы Вас включили в созаемщики. После этого спокойно продаете квартиру где Ваша 1/2 доля и гасите ипотеку. Ваша доля в квартире остается. Есть и 2 вариант: квартира взята в ипотеку и оформлена на мужа в период брака. Тогда смотрите ответ Виолетты, совместно нажитое имущество делится в долях.