Права на наследство и разделение дома между наследниками

Доброе утро! Интересует, правильно ли будет разделен дом по наследству между дочерью хозяев дома и дочерью ее умершего брата пополам? кто является наследником первой очереди? дочь своих умерших родителей? или ее племянница тоже имеет такую же равную долю? ее папа -это сын умерших родителей.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Доброе утро! Интересует, правильно ли будет разделен дом по наследству
между дочерью хозяев дома и дочерью ее умершего брата пополам? кто
является наследником первой очереди? дочь своих умерших родителей? или
ее племянница тоже имеет такую же равную долю? ее папа -это сын умерших
родителей.

Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 1142 ГК наследниками первой очередт являются дети, родители и супруг наследодателя. Если нет завещания все делится поровну между наследниками первой очереди

Елена
Клиент, г. Москва

То есть если дочь своих умерших родителей одна имеет право на дом, а ее племянница не имеет?

Елена

в данном случае по отношению к наследодателю она является внучкой как понимаю, а внуки наследуют по праву представления, т.е. если до открытия наследства отец умер, его доля переходит к дочери (внучке наследодателя) если я правильно понял вашу ситуацию