Как поделить квартиру, купленную до брака, но имея 1/2 доли при сделке?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ситуация такая , квартиру мы приобрели до брака в ипотеку я иду как созоемщик ипотекиипотеки,при этом имею свидетельство 1/2 доли квартиры,на первоначальный взнос муж внёс 420 тыс,я внесла 180 тыс.буквально через 2 месяца после покупки жилья мы выступаем в брак, платим ипотеку из семейного бюджета ( правда он чаще ходил платить,у него больше свободного времени). В данный момент мы разошлись, разделом имущества пока не занялись, у нас остался долг перед ипотекой 600 тыс,чтобы не гасить долг и чтобы мужу досталась квартира мы сначала договорились что он мне даёт 500 тыс( это моя доля от продажи квартиры минус долг перед ипотекой) Но вчера он мне заявил,что у него был больше первоначальный взнос и что он чаще ходил оплачивать ипотеку в банк и что он должен мне отдать только 180 тыс.Вопрос: если я имею 1/2 доли от квартиры при разделе имеет значение, у кого какой был первоначальный взнос и кто из нас ходил в банк оплачивать ипотеку ( в браке) Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Так как у вас есть

свидетельство 1/2 доли квартиры

Наталья

то вы уже собственник этой 1/2 доли. Никаким иным способом, кроме как продажа или дарения вы передать право собственности супругу не сможете, в том числе  — соглашением о разделе общего имущества супругов, так как квартира приобретена до заключения брака, у каждого из вас 1/2 доли — личное имущество супруга, и, следовательно, из общего бюджета вы погашали личные долги по кредиту.

Исходя из судебной практики, в такой ситуации квартиру суд делить не будет, так как она уже разделена. А вот долг по ипотеке разделить может, если ваш супруг заявит такое исковое требование. Если есть доказательства, что

на первоначальный взнос муж внёс 420 тыс, я внесла 180 тыс.

Наталья

то это будет учтено при разделе. Если доказательств нет, то разделят вам кредит поровну.

он чаще ходил оплачивать ипотеку в банк

Наталья

не имеет значение, так как зарплата супруга — общие деньги по закону.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Наталья, у Вас уже доли определены и не важно кто ходил платить и как часто, все средства которые были выплачены в барке являются совместно нажитыми и подлежат разделу пополам, т.е. все средства которые были выплачены в браке, идут в зачет уплаты по ипотеке.

Вы вправе не отдавать свою долю супругу, т.к. Вы на нее имеете такие же права как и супруг на свою.

Если есть документальное подтверждение, что супруг вносил 420, а вы 180, то Вам необходимо внести разницу между 420 и 180, т.е. 240 тр и остаток долга платить также пропорционально своей доле, т.е. пополам

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

.                        Здравствуйте! На кого бы из супругов не был оформлен договор ипотечного займа, согласно семейному законодательству долг этот ложится на плечи обоих. Так же как и квартира, купленная с использованием ипотечных средств, с момента покупки становится совместной собственностью супругов.
Если вы решили расторгнуть брак или уже развелись, об этом обязательно нужно уведомить кредитную организацию. Именно она предложит вам приемлемые варианты раздела квартиры, находящейся в ипотеке, и самого ипотечного долга.
Хорошим Вариантом было бы — Продать ипотечную квартиру, из вырученных денежных средств погасить кредит, а остальные разделить поровну между вами. Это почти идеальный вариант, потому что избавляет вас и от необходимости проживать под одной крышей, и от обязательства выплачивать кредит.
Что касается случая когда супруг, который исправно вносит ипотечные платежи, нужно понимать, что такая ситуация ему в некоторой мере на руку. При условии, что он будет гасить и свою часть кредита и ту, что должены платить вы, у него есть хороший шанс в дальнейшем претендовать на бОльшую долю в квартире.
И рассмотрим еще вариант при котором один из вас досрочно гасит свою часть ипотечного займа, тогда второй остается единственным заемщиком и уже несет индивидуальную ответственность за его погашение. Тогда становится не очень понятно, как поделить квартиру в ипотеке, какова будет судьба самого жилья. Вернее останется она также в совместной собственности, вот только распорядиться своей долей супруг, досрочно погасивший кредит, не сможет до окончательного снятия с нее обременения. Нужно учитывать, что при таком варианте банк обязательно и очень тщательно будет проверять платежеспособность обоих супругов. И только убедившись, что оба вы реально сможете гасить причитающуюся каждому часть долга, даст согласие на разделение платежей.