Лишение родительских прав

Здравствуйте, 05.06.2017 выйграл дела о лишении родительских прав. Развелись, когда ребёнку был годик. С тех пор долг по алиментам 500000 с лишним, с ребёнком и со мной за 5 лет на контакт ни разу не выходил. Полностью обеспечивает мой второй муж, признал через военный суд членом семьи, считает его папой. Подано заявление о возбуждении уголовного дела,в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов. 10.07.2017 подана апелляция на решение суда, без приложения каких либо доказательств, только перечисление статей семейного кодекса и 1 абзац с обещанием исправиться и платить алименты и принимать участие в жизни ребёнка.

Подскажите пожалуйста куда отправить возражение на апелляцию с имеющимися доказательствами о дальнейшей неуплате, так же есть справки, что ребёнок с 1 сентября будет зачислен в школу, справка о том что прикреплена к детской поликлинике.

Нужно подавать в суд 1-ой инстанции (они передали все дело в Областной) или же в Областной??

Посетить судебное заседание не могу, т.к. 2 детей и живу совершенно в другом городе.

, Илона, г. Орск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

В канцелярию апелляционного суда то есть в тот суд который рассматривает апелляцию(то есть в областной) если уже назначено судебно заседание в областном суд!  Если уведомление пришло от суда первой инстанции и еще нет дела в областном суд то в суд первой инстанции:(на какой стадии?)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илона.

Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления 1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов. 2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них. 3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

С учетом требований части 2 статьи 325 ГПК РФ возражения относительно апелляционных жалобы, представления направляются в суд первой инстанции с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Но вы можете подать возражение и апелляционный суд, если материалы дела будут уже там.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

05.06.2017 выйграл дела о лишении родительских прав.

Илона

Добрый день! Данное решение суда вступило в законную силу? Решение принято именно — 5.06.2017 года???

10.07.2017 подана апелляция на решение суда, без приложения каких либо доказательств, только перечисление статей семейного кодекса и 1 абзац с обещанием исправиться и платить алименты и принимать участие в жизни ребёнка.

Илона

Оспорить решение суда первой инстанции в апелляционном порядке можно в течении месяца с момента его принятия — а исходя из указанных в вопросе датах 5.6.17 — 10.7.17 скорее всего пропущен срок.

без приложения каких либо доказательств, только перечисление статей семейного кодекса и 1 абзац с обещанием исправиться и платить алименты и принимать участие в жизни ребёнка.

Илона

Даже если суд будет рассматривать данную жалобу то больше чем уверен, что решение первого суда останется без изменений. Но возражение подать всё же надо.

Нужно подавать в суд 1-ой инстанции (они передали все дело в Областной) или же в Областной??

Илона

В областной — там где рассматривается ап. жалоба.

Посетить судебное заседание не могу, т.к. 2 детей и живу совершенно в другом городе.

Илона

Ничего страшного — подавайте письменное возражение по почте с уведомлением о доставке — два экз. возражения. С Уважением...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сторона по делу должна быть ознакомлена с поступившими возражениями, для этого в суд и направляются копии возражений. Обязанность по ознакомлению и направлению копий другой стороне лежит на суде 1 инстанции. Поэтому направлять возражения следует в районный (городской) суд, который исполнив свою обязанность направит возражения в областной суд. Сделать это можно и по почте.

Однако следует иметь ввиду, что на это уйдет не мало времени и Ваши возражения могут поступить в областной суд с опозданием. Рассчитывать время необходимо исходя из даты поступления дела в облсуд.

На практике я бы посоветовал направить возражения в оба адреса (и городской и областной суды).