Могут ли учредители ООО отобрать у меня торговую марку, если она зарегистрирована на моё ИП?

Добрый день я являюсь учредителем ООО и открыл ИП и зарегистрировал торговую марку продукции которую выпускают ООО в котором я учредитель, так как я сам придумал название торговой марки и считаю это своей интелектуальной собственностью я не оповестил об этом учредителей.

Вопрос могут ли учредители отобрать у меня торговую марку если она зарегистрирована на моё ИП?

, Артём, г. Тула
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Вероятно, речь идет о товарном знаке.

При таких вводных, которые вы предоставили, учредители/ООО не имеют прав на товарный знак по общему правилу, однако, тот факт, что, скорее всего, между ООО, которая выпускает и реализует под этим ТЗ продукцию и вашим ИП, который является правообладетелем товарного знака, отсутствует лицензионный договор, не является правильным. Я рекомендую вам в обязательном порядке заключить лицензионный договор, по которому за плату ООО будет правомерно использовать товарный знак в своих хозяйственных целях.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если исходить из Ваших слов.

Если между Вами, как ИП и ООО нет заключённого договора по передаче или предоставлении исключительных прав на Товарный знак (торговую марку) или нет другого договора, позволяющего ООО использовать Ваш ТЗ, то другие учредители не только не могут «отобрать» у Вас ТЗ, но и использовать в своей деятельности. Могут быть, правда, некоторые ньюансы, но тут надо более подробный анализ фактов.