Как разделить две квартиры между родственниками?

Здравствуйте. Подскажите, как разрешить такую ситуацию.

Я, муж, наши трое несовершеннолетних детей, мои мама и совершеннолетняя сестра прописаны в большой двухкомнатной московской квартире (приватизированной в равных долях, по одной трети, на меня, маму и сестру). Мой совершеннолетний брат и наш отец - в другой, маленькой двухкомнатной квартире, которая приватизирована и принадлежит полностью моей маме по завещанию ее покойной мамы. Мой брат требует выделить ему отдельную жилплощадь. Мама предполагает поменять местами мою сестру и моего брата, перепрописать их, самой жить с моей сестрой (возможно, перепрописаться к ней), мне и брату оставить большую квартиру. Вопрос: возможно ли это? А также поделить пополам большую квартиру, например, продав ее, разделив деньги, и купить 2 отдельные квартиры в Москве или Подмосковье?

Спасибо, Елизавета

, Елизавета, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку у брата нет собственности ни в одной, ни в другой квартире, он требовать ничего не может. Только просить, чтобы ему что-то выделили. И это полностью желание мамы, ему что-то выделить. Если она не хочет, может этого и не делать.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елизавета! Следует заметить, что брат на настоящий момент времени не имеет право собственности ни на одну из квартир (долю). Конечно, все описанные Вами действия можете осуществить, все зависит от согласованных действий всех членов Вашей семьи, Вы можете продать двухкомнатную квартиру, но только с единого согласия Вас, матери и сестры, и приобрести по возможности две двушки меньшей площади. Ваши предполагаемые действия вполне осуществимы с точки зрения закона.