Могу ли я воспользоваться мат капиталом и не потерять возможность получения квартиры как сирота?

здравствуйте. я сирота, стою на очереди на квартиру. С помощью решения суда, должны дать квартиру, у меня двое дитей, могу ли я воспользоваться материнский капиталом?и при этом не потерять квартиру

, Светлана, г. Челябинск
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

А какую квартиру Вы обитесь потерять, если согласно Вашего вопроса у Вас ее ще нет и Вы стоите на очереди как сирота. Если же Вы сейчас приобрете жилье в ипотеку с использованием средств материнского капитала, то Вы будете иметь жилье и это явиться основанием для снятия Вас с очереди, как сироту. Если получите жилье, как сирота, то будете пользоваться этой квартирой в течении 5 лет в порядке специализированного найма и только после истечения 5 лет сможете ее приватизировать.