Нужно ли платить за долг по кредитной карте 2013 года?

Здравствуйте!В январе 2013 года брали кредитную карту в БИНБАНКЕ,пользовались несколько месяцев.На карте осталась задолженность около 5 тысяч.Сейчас пришло письмо от КЭФ,вешают мошенничество и просят оплатить 50 тысяч,включая проценты и штрафы(большая часть от задолженности).

Как действовать в этой ситуации?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

отправляйте их в суд, сами ждите суда, на суде заявите об уменьшении неустоек по ст. 333 ГК РФ. Предупредите коллекторов, что напишите заявление в полицию по ст. 163 УК РФ Вымогательство.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Обратитесь сначала в банк для информации, укажите, что долг на такой-то период был такой, уточните, какие штрафы были к вам применимы? Письма пишете в двух экземплярах, так как вам нужно оставить для себя экземпляр так сказать досудебного урегулирования.

А КЭФ напишите заявление об отзыве персональных данных, вы же лично не давали им согласие на то, что бы они вас беспокоили.

Почитайте договор с Бинбанком, какие там условия по передаче вас другим лицам и процент.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Порядок взыскания задолженности установлен ГПК РФ — внесудебный или судебный. Содержание претензии должно быть информативным, а сама претензия должна исходить от займодавца по кредитному договору. Если есть соглашение о перемене лиц в обязательстве, в претензии должна быть ссылка на такое соглашение. Необходимо подготовить мотивированный ответ на письмо с угрозами. Предлагаю помощь, пишите в чат

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений! Факт мошенничества еще нужно доказать, возможно это просто некий метод устрашения в целях оперативной Вами выплаты задолженности. Мошенничество (чт.159 УК РФ) подразумевает  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имуществопутем обмана или злоупотребления доверием. А у Вас, полагаю, просто непогашенная задолженность, хотя с набежавшими процентами уже немаленькая.

Поскольку кредитная карта принадлежит БинБанку, обратитесь (для начала посредством телефонной связи) в этот банк с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию, переданы ли права требования долга другой кредитной организации либо коллекторскому агентству. Если это так, то вопрос очевидно будет решаться в судебном порядке. Получив судебный приказ, пишите возражение в течение 10 дней со дня получения приказа. Дальнейшее разрешение вопроса будет происходить в порядке искового производства  в суде.