Можно ли по страховке заменить лобовое стекло, разбитое случайно попавшим в него камнем?

Добрый день. Столкнулся со следующей проблемой:

Треснуло лобовое стекло в результате попадания камня.

Обратился в страховую (Альфа страхование),для замены стекла по каско. в договоре у меня указано, что я могу менять бесплатно до 2х деталей в год по своему, конкретно, договору. Оператор мне ответила, данное условие распространяется на случай, когда установлен другой участник, по вине которого произошел страховой случай, а так как другого участника нет, бесплатно заменить лобовое стекло не получится и придется доплатить разницу своей франшизой (30 000 рублей).

Насколько их действия правомерны?

Спасибо

, Антон Косырев, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе требовать замены лобового стекла. НО

Если у Вас по договору КАСКО установлена Безусловная франшиза, то это та часть риска, которую Вы берете на себя.

Таким образом, Вам придется франшизу доплатить. Если франшиза не превышает размер ущерба, то СК по сути Вам и не должна ничего выплачивать.