По ст 72 УК РФ засчитывают ли 1 день отбывания в ИК за 2 дня?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по ст.72 УК РФ засчитывают ли 1 день отбывания в ИК за 2 дня? Или же еще не приняли этот закон?

, Ульяна, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, этот закон так и не приняли.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! согласно ст. 71 ук рф
При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют:
а) один день принудительных работ, ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;
(п. «а» в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) два дня ограничения свободы;
в) три дня исправительных работ или ограничения по военной службе;
г) восемь часов обязательных работ.
Согласно ст.72 ук рф
двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.
С уважением
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна.

Видимо, Вы имеете ввиду зачет содержания под стражей до приговора суда в срок назначенного наказания в виде лишения свободы из расчета 1 день содержания под стражей за 2 дня лишения свободы?

Нет, такой закон еще не приняли. Скажу Вам больше, обсуждается он уже несколько лет и с мертвой точки вопрос так и не сдвинулся, поэтому рискну предположить, что рассчитывать на такое «великодушие» со стороны законодателя в ближайшее время не стоит.