Как доказать свою невиновность в возникновении пожара, если очаг возгорания на моей половине дома?

Доброй ночи. У меня следующий вопрос: у меня в частном доме произошел пожар во время моего отсутствия. Дом в общей долевой собственности с соседями. Причиной (наиболее вероятной), исходя из акта МЧС, является тепловое воздействие источников зажигания, образование которых связано с эксплуатацией печи на моей половине. В возбуждении уголовного дела отказано. Как мне грамотно доказать, что моей вины в

данном случае нет?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы уверены, что акт МЧС не достоверен, вам следует обратиться в специализированную экспертную организацию для проведения экспертизы, результаты данной экспертизы будут являться доказательством в гражданском процессе, когда пострадавшие при пожаре попытаются потребовать компенсацию причиненного ущерба.

Потребовать проведение такой экспертизы можно непосредственно в процессе гражданского дела.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Я не оспариваю выводы акта МЧС. Просто сама по себе печь не могла

затопиться и быть источником пожара, а меня там не было.