Как взыскать с налоговой деньги за вынужденный простой компании по ее вине?

Приветствую!

Ситуация такая: в декабре 2016 налоговая заблокировала счет нашей компании вынеся решение о привлечении к ответственности по п. 1 статьи 122 НК, на счету 12.000.000 (все цифры округляю), требовали 2,5 млн НДС с этой суммы и 1,5 пени.

Пол года – «суд да дело» - 8-го августа вынесено решение арбитражного суда о признании недействительным решения налоговой, и взыскать с неё 3000 в нашу пользу по уплате гос. пошлины. Т.е. мы выиграли дело.

Ссылка на арбитражный архив - http://kad.arbitr.ru/Card/ede11c3d-9b91-41a2-abed-aedb4c29710f .

Ссылка на решение - https://cloud.mail.ru/public/LYDE/xJQyJtw5Y .

В итоге за полгода наша компания оставалась без денежных средств – ни з\п платить, ни работать (строительная фирма) – объекты теряли и тп.

Вопрос: можно ли что то взыскать с налоговой за мягко говоря «простой» нашей фирмы, ведь её решение признано не действительным – а мы оставались без денег и работы? Что то вроде компенсации незаконно осужденным ….

Если да – пожалуйста подскажите статью или еще что, то же прошу и в противоположном случае.

Заранее благодарю за ответ!

  • A46-5578-2017_20170808_Reshenie_(rezoljutivnaja_chast)
    .pdf
, Юрий, г. Омск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юрий.

Возмещение время действиями государственных органов регулируется главой 59 ГК РФ,

По общему правилу, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. (ст. 1064 ГК).

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. (ст. 1069 ГК РФ).

Решение налогового органа о привлечение к ответственности, в Вашем случае, является этим не соответствующим закону или иному правовому акту актом государственного органа.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа необходимо знать все обстоятельства дела, в тч в отказной части. В целом, для предъявления иска к казне необходимо доказать наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между поведением причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, вину причинителя вреда. Посмотрите постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 октября 2015 г. N Ф06-1187/2015 (Дело N А06-9479/2014, есть в Консультанте), оно неплохо демонстрирует, что можно предъявить и какие должны быть доказательства (не обращайте внимание на то, что отказано, смотрите мотивацию и, по существу, подсказки суда). Если потребуется, можете заказать личную консультацию, в тч подборку документов применительно к Вашей ситуации, или разместите заказ на подготовку документа на этом сайте. Всегда стоит биться до конца. чем потом жалеть о том, что могло бы быть