Как аннулировать договор с НПФ, если я подписала его вчера?

Добрый день! скажите пожалуйста,как аннулировать договор НПФ Будущее,который я подписала вчера. Сотрудник данной организации пришел вчера к нам домой, сказал,что обязательно нужно заключить данный договор,иначе накопительная часть пенсии обесценится. Я уже состою в НПФ Сбербанк. Подскажите как быть?

, Елена Фомина, г. Прокопьевск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нужно подать заявление в отделение ПФР о переводе накопительных средств из НПФ в ПФР. Необходимо подавать до 31 декабря текущего года. В зависимости от вида перехода, перевод будет осуществлен с начала года следующего за годом подачи заявления (при досрочном переходе) или за годом истечения пятилетнего срока с момента его подачи (при обычном переходе):

Форму заявления можно скачать на сайте ПФР или получить в его территориальном отделении.
Обратиться в ПФР застрахованному лицу можно так, как ему удобнее всего: лично или через представителя непосредственно в территориальный отдел ПФР или многофункциональный центр (МФЦ), через интернет на портале госуслуг, или через организации-партнеры.
Параллельно о расторжении договора можно уведомить НПФ, из которого планируется уход и перевод пенсионных накоплений.