Можно ли открыть наследство по месту фактического пребывания наследодателя?

Добрый день. У меня вопрос по месту открытия наследства. Наследодатель прописан в Иркутске, но перед смертью переехал в Красноярский край, встал на учет в местный пенсионный фонд, свидетельство о смерти выдано ЗАГСом Красноярского края. Наследник прописан в Иркутске, но длительное время проживает в Красноярске. Наследство (кроме денежных средств) находится в Иркутске. Возможно ли по справке из пенсионного фонда или ЗАГСа считать местом открытия наследства Красноярский край? И что делать, если нет возможности приехать лично в Иркутск в течении полугода со дня смерти?

Повторюсь: Наследодатель и наследник прописаны в Иркутске (об этом есть записи в домовой книге), но проживали в Красноярском крае (есть выданное свидетельство о смерти и постановка на учет в ПФР). Наследуемое недвижимое имущество находится в Иркутске.

, Николай, г. Красноярск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Николай.

Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Согласно ст. 20 ГК РФ, 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласн ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу… заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125)...

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Т.е., скорее всего, местом открытия наследства будет г. Красноярск. Чтобы точно в этом убедиться, обратитесь к любому нотариусу, предъявив паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство. В соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» все наследственных дела подлежат включению в реестр наследственных дел Единой информационной системы нотариата, в связи с чем сведения о них доступны любому нотариуса и он может сообщить о том, в производстве какого нотариуса и в каком городе находится Ваше наследственное дело.

И подать заявление почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения, предварительно заверив его у нотариуса. В том числе, экспресс-почтой.