Сосед установил кондиционер таким образом, что вода стекает ко мне на подоконник, как поступить?

Добрый день, проживаю на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома! Сосед со второго этажа установил кондиционер и вывел дренажную трубку таким образом, что вода попадает мне на подоконник в квартиру при открытом окне!На мою просьбу просто повернуть трубку в противоположную сторону ответил агрессией и отказом, также привел и.о. председателя нашего поселка (которая является его родственнице), на что она сказала что никаких нарушений по установке данного кондиционера нет и разрешение на это не требуется вообще! Ответьте пожалуйста, как быть в данной ситуации! Спасибо!

, Алена, г. Батайск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

При описанной Вами проблеме нужно пригласить депутата Совета, избранного по вашему участку, или старосту (если таковые есть) или двух соседей и составить акт. После этого письменно потребовать от соседа устранить нарушение. Если откажется, можете обратиться в суд о принуждении устранения нарушений Ваших прав, а также о взыскании компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Требование отправьте ему регистрируемой почтой, сохранив себе его копию и почтовую квитанцию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте. Порекомендую обратиться в жилищную инспекцию в вашем  городе с жалобой, где указать, что сосед такой-то установил кондиционер на стене, являющейся общим имуществом жильцов многоквартирного дома, не поставив вопрос об установке на обсуждение общего собрания собственников. В результате установка проведена с нарушениями, и далее укажите непосредственно  Вашу проблему.