Достаточно ли стажа для оформления пенсии по выслуге лет для учителя?

Свою педагогическую деятельность начала с 1 июля 1991 года. Два декретных отпуска: первый ребенок рожден 13.09.1992 г., второй- 27.10.1995 года. С первым ребенком была в декретном отпуске до 1.09.1993 года, со вторым - до 1.09.1997 года. В прошлом году в пенсионном фонде мне сказали прийти через год. Есть ли смысл в этом году подавать заявление на расчет пенсии? Заранее благодарна за ответ, Елена, Саратовская область.

, Елена, г. Саратов
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с п. 19 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего закона:

...

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Согласно ст. 11 того же закона,

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: 2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.