Подтверждение РВП после года проживания на территории РФ

Здравствуйте подскажите пожалуста 01.09.2016 я получила Рвп,получается 01.09.2017 у меня будет ровно год.В течении какого времени я имею права приведить своё нахождение на территории РФ?Второй вопрос,если я не работаю официально я должна открыть сберкнижку или могу скинуть деньги на карту Сбербанка которую я получила ранее?И третий вопрос скажите пожалуйста с общей суммы которую я положу правильная ли у меня информация что 13% я должна оплатить налог ,выходит примерно 17.000 тыс рублей .Заранее спасибо огромное,очень буду благодарна если ответите мне !

, Гаяне, г. Сызрань
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы обязаны по РВП проходить ежегодную обязательную процедуру по подтверждению своего проживания. Она заключается в подтверждении места жительства и доходов. Срок, до которого Вы обязаны сдать уведомление о подтверждении своего проживания по РВП составляет 1 год 2 месяца. Но собирать документы надо уже по достижению 1 года, т.к. могут быть нюансы, которые не позволят Вам сразу всё сдать. При несоблюдении срока подтверждения РВП предусмотрена административная ответственность с возможным аннулированием РВП. Если у Вас нет своего дохода, то доход может подтвердить человек, на чьём иждивении Вы находитесь. Согласие на Ваше содержание должно быть оформлено нотариально, и он должен предоставить в территориальное подразделение УВМ (бывшее УФМС) ГУ МВД РФ справки о доходах форм 2 НДФЛ или 3 НДФЛ, либо декларации о доходах по предпринимательской деятельности. При наличии банковского вклада Вы можете предоставить банковскую справку об имеющемся у Вас депозите. При этом никакие 13 % платить никуда не надо, законом этого не предусмотрено. Удачи!