Налогообложение при двойном гражданстве РФ и США

С 2005 года проживаю в США ,получила гражданство и изменила соответственно фамилию Постоянно проживаю в США. Веду бизнес с мужем и плачу налоги в США. ДО 2014 года имела гражданство Украины и паспорт на новую фамилию не меняла.После присоединения Крыма получила Российское гражданство.В Крыму есть собственность. Я собираюсь сдавать в аренду дом и землю.Как подготовиться к уплате налогов в РФ и будут ли влиять на них разные фамилии

, Любовь, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

1) Наличие гражданства РФ не препятствует тому, чтобы гражданин РФ не был налоговым резидентом РФ.

2) Как указывал Минфин России в ряде своих писем, лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (как граждане РФ, так и иностранцы), признаются плательщиками НДФЛтолько в отношении доходов, полученных от источников в РФ (п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ).

Налоговый резидент — это человек, который находился на территории России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Налоговый нерезидент — это человек, который находился в России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Указанный порядок следует из п. 2 ст. 207 НК РФ.

Соответственно Вы являетесь налоговым резидентом США.

Между Россией и США подписан договор  от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

Статья 2. Налоги, на которые распространяется Договор

1. Налоги, на которые распространяется настоящий Договор:

a) в Российской Федерации: налоги на прибыль и доходы, предусмотренные Законами «О налоге на прибыль предприятий и организаций», «О налогообложении доходов банков», «О налогообложении доходов от страховой деятельности», «О подоходном налоге с физических лиц» (далее именуемые «налоги Российской Федерации»);

Соответственно, налог со сдачи имущества это налог на прибыль, на который распространяется данный договор.

Исходя из вышеизложенного, следует, что налог со сдачи имущества вы должны платить в США, как налоговый резидент США.

Факт фамилии и наличия второго гражданства, в данном случае, значения не имеет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как подготовиться к уплате налогов в РФ и будут ли влиять на них разные фамилии

Любовь

Здравствуйте. Разные фамилии влиять никак не будут, поскольку для России Вы являетесь только гражданкой России. Следует иметь в виду, что при сдаче от Вашего имени недвижимости в аренду, Вам придется уплатить 30% от дохода. Логично предположить, что наилучшим вариантом было бы сдавать в аренду от имени своего родственника (если таковой имеется) либо совершить действия по регистрации себя в качестве ИП, перейти на УСН и уплачивать налог в 6% от дохода.

Дополнительно отмечу, что по Соглашению об устранении двойного налогообложения с США в отношении налогов от доходов с недвижимого имущества действует ст. 9

Статья 9. Доходы от недвижимого имущества

1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Для целей настоящего Договора термин «недвижимое имущество» включает вещное право любого физического или юридического лица на землю, не отделенные от нее продукты земли, а также любое имущество, прикрепленное к земле (здания, сооружения и так далее), и другое имущество, рассматриваемое в качестве недвижимого имущества по законодательству того Договаривающегося Государства, в котором находится рассматриваемое имущество. Морские, воздушные и речные суда не рассматриваются в качестве недвижимого имущества.
3. Положения пункта 1 применяются к доходу, полученному от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.
4. Лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое подлежит налогообложению в другом Договаривающемся Государстве в отношении доходов от недвижимого имущества, расположенного в этом другом Государстве, может выбрать, в соответствии с процедурой, предусмотренной национальным законодательством этого другого Государства, исчисление налога с таких доходов на базе чистого облагаемого дохода, как если бы эти доходы были отнесены к постоянному представительству в этом другом Государстве. Любой такой выбор будет обязательным в налогооблагаемом году, в котором сделан выбор, и во все последующие налогооблагаемые годы до тех пор, пока не будет отменен в соответствии с процедурой, предусмотренной внутренним законодательством Договаривающегося Государства, в котором расположено имущество.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Любовь!

По российскому законодательству критерием для признания физлица налоговым резидентом РФ является именно длительность пребывания на российской территории в течение года. Если она превышает полгода, точнее 183 календарных дня, физлицо будет считаться налоговым резидентом России.И не имеет значения, является такое физлицо гражданином России, гражданином иностранного государства или имеет двойное гражданство: на статус налогового резидента и, следовательно, режим налогообложения это никак не влияет в любом случае. Для лиц имеющих двойное гражданство, с точки зрения российского налогообложения находятся в абсолютно равных условиях с теми, кто имеет только российское гражданство.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поддержу коллегу Колковского, налог на доход от сдачи недвижимости находящейся на территории РФ в аренду Вы должны уплатить в РФ и провести зачет уплаченного НДФЛ в счет налога США.

вот письмо ФНС, в котором рассмотрено налогообложение дохода резидента США от продажи недвижимости в РФ. его по аналогии можно применить к Вам, за тем лишь исключением, что вместо упоминающейся в письме ст.19 Договора к Вам применяются положения ст.9 Договора, в частности ее пунктов 1 и 3 (приведу ее ниже письма).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 2 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1180@
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке налогообложения дохода, полученного от продажи квартиры, и сообщает следующее.
Согласно ст. ст. 207 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получившие доходы как от источников в Российской Федерации, так и от источников за ее пределами, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получившие доходы от источников в Российской Федерации.
Доход, полученный от продажи квартиры, находящейся в Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 1 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год).
Из обращения следует, что Вы являетесь гражданкой и России, и США.
В соответствии со ст. 7 Кодекса если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
В настоящее время между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки действует Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992 (далее — Договор).Доходы физического лица, являющегося налоговым резидентом США, полученные от продажи квартиры, находящейся в Российской Федерации, на основании п. 3 ст. 19 Договора могут облагаться налогом в Российской Федерации.В этой связи Российская Федерация вправе применить к указанным доходам нормы своего внутреннего налогового законодательства.Так, согласно положениям п. 1 ст. 224 Кодекса для доходов физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, от продажи квартиры, находящейся в России, налоговая ставка установлена в размере 13 процентов. При этом в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса в отношении доходов, по которым установлена налоговая ставка 13 процентов (п. 1 ст. 224 Кодекса), при определении налоговой базы применяются налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 Кодекса.
Вместе с тем, если указанное лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации, рассматриваемый доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 224 Кодекса по ставке 30 процентов. При этом не применяются положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса об освобождении от уплаты налога в связи с нахождением квартиры в собственности лица более трех лет.
С учетом положений пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228, а также п. 1 ст. 229 Кодекса в отношении дохода, полученного от продажи квартиры, находящейся в Российской Федерации, налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета (в случае отсутствия — по месту нахождения этого имущества) в срок до 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором получен упомянутый доход.
Статья 9. Доходы от недвижимого имущества

1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

3. Положения пункта 1 применяются к доходу, полученному от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.