Что нужно, чтобы стать сособственником дома?

здравствуйте, живем с мужем в Адыгее. построили дом. оформлен он был на свекровь, она сделала дарственную на мужа, теперь дом в его собственности. Сейчас хотим сделать меня сособстввенником , что бы все было общее. что для этого нужно? какие документы? и сколько примерно это переоформление будет стоить?

, мария, г. Майкоп
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Вам потребуется договор дарения доли (если вы хотите владеть домом на равных) или договор дарения всего дома (если вы хотите статье единственным собственником).

Договор дарения доли обязательно оформляется у нотариуса. Во втором случае (дарение всего дома) нотариус не потребуется.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Чтобы Вы стали сособственником, можно оформить договор дарения или договор купли-продажи на долю дома. Оформляется договор дарения или купли-продажи доли дома через нотариуса.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).