Как подать в суд на алименты или лишение родительских прав, если адрес ответчика неизвестен?

Мальчиау 16 лет, закончил 9 классов, на протяжени 10 лет мвть уклоняеьмя от воспитания и материального содержания ребенка, воспитывает бабушка, уехала, связь ни с еем не поддерживает, адреса проживания не знвем, Ребенок на данный момент с ней тоже общаться не жедает, отца нет, т.к. она мать-одиночка.

, Татьяна, г. Уфа
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Татьяна здравствуйте!

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства. В иске можете указать последнее известное место жительство ответчика (бывшего супруга).

При принятии дела в производство, заявите перед судьей ходатайство о розыске ответчика.

Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.
2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

Всего доброго!

Екатерина Солямина
Юрист, г. Дальнереченск
Здравствуйте, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиметов/исковое заявление о взыскании алиментоввы вправе подать по своему месту жительства (если бабушка мальчика является его опекуном), исковое заявление о лишении матери родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика не известно, иск подается в суд по последнему известному месту жительства. Основания для лишения одного из родителей родительских прав, предусмотрены ст. 69 СК РФ.