Можно ли заключить соглашение о снятии обязательств с одной из сторон договора?

Доброе утро. Подскажите могут ли стороны заключить письменное соглашение о том что одна из сторон, выполнявшая некоторые работы, слагает с себя гарантийные обязательства на работы? и о том что вторая сторона принимает такое условие... не будет ли такое соглашение противоречить действующему законодательству? будет ли оно (соглашение) иметь юридическую силу?

, марсель, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марсель.

Согласно ст. 724 ГК РФ, если на результат работ не установлен гарантийный срок, заказчик вправе предъявлять требования, связанные с качеством работ, в пределах двух лет с момента приемки, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

Согласно ч. 4 той же статьи, в случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

По смыслу указанных положений при отсутствии гарантийных обязательств подрядчика заказчик вправе предъявлять требования по качеству в пределах двух лет и если докажет, что недостатки возникли по причинам, возникшим до передачи подрядчиком результата работ заказчику.

марсель
Клиент, г. Екатеринбург

я правильно понимаю что вышеописанное соглашение - не будет иметь юридической силы? в следствии того что оно противоречит действующему законодательству

Оно будет иметь силу и освободит подрядчика от гарантийных обязательств (если правильно составлено).

Но при отсутствии гарантийных обязательств ГК не лишает заказчика права предъявлять требования об устранении недостатков. Просто устанавливает для  дополнительное условие: заказчик должен доказать, что недостатки возникли до передачи работ или по причинам, возникшим до передачи. Т.е. предъявить требования по качеству будет несколько сложнее, но все равно будет возможным.