Можно ли обжаловать решение ГИБДД о наложении штрафа за нарушение ПДД на юр лицо?

Добрый день!

Управлял транспортным средством, принадлежащим юрлицу. При этом не являюсь сотрудником этого юрлица. Камерой автоматической фотофиксации было установлено, что я превысил скоростной режим на 51 км/ч. На юрлице уже числился штраф за превышение от 40 до 60 км/ч. Соответственно, мое нарушение оценили не в 1000 руб. (500 руб. со скидкой), а в 2000 рублей.

При это моя история чиста - нет нарушений ПДД ни в этом, ни в прошлом году.

Как быть в таком случае? Можно ли обжаловать штраф?

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, при текущих условиях, ваша позиция слаба для обжалования, привлечение дополнительного внимания к обстоятельствам дела приведет к дополнительным санкциям, в первую очередь- за управление транспортным средством без доверенности от юрлица.

Роман
Клиент, г. Москва

Доверенность есть, с указанием дат, когда я был за рулем

В таком случае, обжаловать постановление можно в порядке гл. 30 КоАП

ст. 30.1 КоАП

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.