Может ли дочь от первого брака оспорить договор дарения, оформленный за 1,5 месяца до смерти отца?

Муж дарит квартиру своей нынешней жене, за 1,5 месяца до смерти ( у него рак, наркотики ему не выдавались)может ли ребенок от первого брака оспорить дарение? Квартиру он наследовал от матери.

, Светлана, г. Ейск
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Оспорить договор дарения можно в следующих случаях:

— если договор дарения был оформлен неправильно или незаконно (статья 168 ГК РФ);

  — если даритель в момент оформления дара квартиры был недееспособным (статья 171, 177 ГК РФ);

  — если лицо, которому подарили квартиру, умышленно причинил телесные повреждения дарителю, а также совершил покушение на него, на членов его семьи или даже его близких родственников (ч. 1 статьи 578 ГК РФ);
  — если договор дарения на самом деле был подписан, чтобы прикрыть какую-то другую сделку(статья 170 ГК РФ);

  — если договор дарения был подписан из-за угрозы, под давлением и против воли дарителя (статья 179 ГК РФ), т.е. под принуждением;
— если даритель недопонимал суть сделки дарения;

  — если отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества;

— если одариваемый обращается с квартирой ненадлежащим образом (ч. 2 статьи 578 ГК РФ);

.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если он будет доказывать, что отец в силу своего заболевания не понимал что подписывает и назначенная судом посмертная судебно-психиатрическая экспертиза по оставшимся медицинским документам отца это подтвердит. Ст. 177 ГК РФ.