Получение паспорта ребенку в 15 лет

моему ребенку в сентябре будет 15 лет мы еще не получили паспорт какой штраф мы должны заплатить и за какой срок будет готов паспорт

, нина, г. Калининград
Светлана Алексеева
Юрист

Согласно Административному регламенту ФМС РФ, все бумаги при замене паспорта РФ (по достижении конкретного возраста) должны быть направлены в течение 30 дней со дня рождения. За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).