Долг за электроэнергию прежнего владельца

купили дом .стоял электрощетчик. мы оформили документы на установку нового щетчика. но нас отключили когда нас небыло дома . требуют уплатить долг прежнего хозяина 80 тысяч иначе дом не подключают.

, света, г. Пермь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

требуют уплатить долг прежнего хозяина 80 тысяч иначе дом не подключают.

света

Это незаконно. Обращайтесь к прежнему владельцу.

Вы когда дом покупали знали о долгах, справку об отсутствии задолженности он Вам предоставлял?

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Требуйте открытия нового лицевого счета на нового владельца, пусть зафиксируют показания счетчиков с того момента как Вы стали владельцем, а долги пусть взыскивают с прежнего владельца.электроснабжение по сути своей есть предоставление услуги, а услуги оплачивает тот, кто ими пользовался. Насчёт момента, с какого платить, то, если не было акта приёма-передачи дома то, вероятно, с момента регистрации сделки. НО! Если в договоре купли-продажи оговорено о продаже дома с  долгами, то платить придется Вам. Опять же если Вы заключили новый договор с энергетиками там случайно нет условия об оплате долгов??? Возможно свои права придется отстаивать в суде, совет обратиться к юристу...