В какие сроки нужно оплатить штраф и можно ли его оплачивать частями?

Добрый день! Мужа лишили прав. Потерял бумажку по которой нужно было оплатить штраф. В какой срок необходимо оплатить и можно ли его оплачивать частями? Может где-то можно посмотреть свой штраф как-то?

, Екатерина, г. Брянск
Вадим Кадыров
Юрист, г. Уфа

Можно частями, срок добровольного исполнения постановления о привлечении к административной ответственности 2 месяца с момента вступления в законную силу данного постановления. О наличии штрафа можно посмотреть на сайте ГИБДД, Госуслуги. Также можно узнать в суде в котором был назначен штраф.

Екатерина
Клиент, г. Брянск

боюсь, что просрочили срок оплаты. если сейчас внесем хотя бы часть штрафа, то как-то это может посчитаться, что не являемся злостными неплательщиками?

Такого понятия как злостные неплательщики в законе нет, за неуплату штрафа суд может вас привлечь к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ и назначить двойной штраф или 15 суток. Частичная оплата может быть смещающим обстоятельством.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Получить копию постановления, обратившись к лицу, которое его выдало. Для оплаты административного штрафа предоставлено 70 суток. 10 дней на вступление в законную силу и 60 на оплату штрафа.