Покупка дома пенсионерами

Покупка дома в поселке оформляется на пенсионеров. Какие налоги при этом надо платить? Надо ли платить налог на недвижимость? Может лучше оформить покупку на работающего члена семьи?

, Екатерина Федорова, г. Санкт-Петербург
Евгений Чернобровкин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, являющегося объектом налогообложения.

В силу ч. 2 ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Следовательно, пенсионеры не уплачивают налог на имущество, в т.ч. на дом, соответственно дом лучше оформить на пенсионеров.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Согласно п.1 ст.1 и п.1 ст.2 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) физические лица, имеющие в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, признаются плательщиками налога на строения, помещения и сооружения (далее - налог на строения).
Статьей 4 Закона N 2003-1 определены категории лиц, имеющих право на льготу по уплате налога на строения, в том числе пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Предоставление льготы не связано с местом жительства пенсионеров.
Для получения установленной Законом N 2003-1 льготы по уплате налога на строения гражданин должен обратиться в налоговый орган по месту нахождения имущества, являющегося объектом налогообложения, и представить пенсионное удостоверение.
Земельный налог в Российской Федерации взимается на основании Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (далее - Закон N 1738-1).
Статьей 12 Закона N 1738-1 определены категории лиц, имеющих право на льготу по уплате земельного налога, однако пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, в данной статье Закона N 1738-1 не названы.
Вместе с тем п.1 ст.56 НК РФ, ст.13 и 14 Закона N 1738-1 предусмотрено следующее:
- органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации имеют право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в пределах суммы земельного налога, находящейся в распоряжении соответствующего субъекта Российской Федерации;
- органы местного самоуправления имеют право устанавливать льготы по земельному налогу в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, понижения ставки земельного налога для отдельных категорий налогоплательщиков в пределах суммы налога, остающейся в распоряжении соответствующего органа местного самоуправления.
"Налоговый вестник"