Сведения о заключенном браке поступят в российские органы ЗАГСа автоматически?

брак заключен между изралитянином и гражданкой РФ на Кипре. Сведения о заключенном браке поступят в российские органы ЗАГС автоматически? Или необходимо подтверждение факта регистрации брака самим?

, Ольга, г. Красноярск
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

ВАМ НЕОБХОДИМО ПОДТВЕРДИТЬ САМИМ

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:

  • гражданами РФ;
  • гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
  • гражданами РФ и лицами без гражданства

Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.

При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.

Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.

В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.

В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Александр, спасибо за ответ. Но если не проходить процедуру для признания документа действительным в России, то вернувшись в Россию (по разным причинам), человек считается не заключившим брак? Т.е. он может заново выходить замуж в России???? Я про то, что не отмечается ли регистрация брака в российских ЗАГСах как-то автоматически, если обе страны попадают под действие Гаагской конвенции?

Но если не проходить процедуру для признания документа действительным в России, то вернувшись в Россию (по разным причинам), человек считается не заключившим брак? Т.е. он может заново выходить замуж в России???? Я про то, что не отмечается ли регистрация брака в российских ЗАГСах как-то автоматически, если обе страны попадают под действие Гаагской конвенции?

Ольга

Ольга, как таковой автоматики в таких вопросах нет. Выше в своем ответе я Вам изложил, то нужно сделать именно Вам. Что касается выхода замуж в России при уже заключенном браке, то если факт заключения первого брака вскроется, то второй брак будет признан недействительным, что создаст впоследствии много проблем. А вскрыться он может по очень многим причинам.