Какова ответственность за инсценировку повреждения машины?

Истец поставил к чужому дому свой,уже поврежденный автомобиль и инсценирует падение снега с крыши. Предъявляет иск к ТСЖ за повреждение машины в размере 50 тыс.руб., за повреждение крыши авто. Машина ГАЗ 24 и ей более 30 лет. Слышал, что старые авто вообще оцениваются как чермет??

, Владимир, г. Губкинский
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Кто оценивает как чермет?

Если вы сомневаетесь в причине образовании повреждении на машине вы должны это доказать. Также вы можете доказать чрезмерность заявленного ущерба. Просто сослатся на то что машина старая и стоит как чермет вы не можете. Для того, чтобы доказать отсутствие вины ТСЖ в причинение ущерба машине вы должны либо привести заслуживающих доверие свидетелей которые видели, что истец сам скидывал снег на свою машину, либо провести судебную эксперитизу где поставить эксперту вопросы о причинах образовании вмятины, давности образовании вмятины и стоимости восстановительного ремонта.