На каком расстоянии можно установить двухкамерный септик на своем участке от колодца соседа?

Хочу установить двухкамерный септик на своем участке, сосед грозит подать на меня в суд, в связи с тем что в 10 метрах от моего забора у него установлен колодец. Участок расположен на территории деревни. Какие нормы мне надо соблюдать для установки септика, чтоб не возникло судебных тяжб?

, Светлана, г. Москва
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! По СПиП Вам нужно разместить септик в 50 м от колодца соседа и минимум 1 м от забора; от дороги — 5 м; от жилого дома не менее 4 м; от деревьев — 3 м, а от водоемов — 10-30 метров.

Светлана
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста номер СНиП про 50 метров от колодца, в других источниках видела 20 метров от колодца, грунтовые воды у нас не менее 10 метров , грунт глина не песок

СНиП 2.04.04-84 и СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 регламентируют расстояния между септиком и другими объектами.

… если между поверхностным слоем грунта и водоносным горизонтом залегают глинистые слои, конгломераты или скальные грунты, отстойник может быть размещён ближе к водозабору: от 20 до 50 метров.