Списание невозвратного долга при ликвидации ООО

Уважаемые юристы, добрый день!

Пожалуйста, помогите ответить на вопросы:

.

ООО находится в стадии ликвидации.

На фирме имеется долг по беспроцентным займам перед Единственным учредителем (ликвидатор, доля 100%).

ООО не имеет возможности выплатить долг.

Фирма не вела хозяйственно – финансовую деятельность

1.Можно ли восстановить первоначальную стоимость купленного оборудования?

2.Можно ли протоколом сделать переоценку оборудования в сторону увеличения и таким образом списать невозвращенный долг за счет передачи переоцененного оборудования?

3. Можно ли составить Договор прощения долга Обществу и нужно ли платить налоги?

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Людмила, здравствуйте!

В такой ситуации проще всего простить долг. Процедура следующая — единственный учредитель направляет обществу заявление, в котором указывает какой долг и в каком объеме прощается. Также это можно оформить соглашением между обществом и учредителем.

В такой ситуации у общества не возникнет внереализационного дохода из-за субъектности кредитора — данные действия будут рассмотрены как финансовая помощь обществу от учредителя.

Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Владимир, я благодарна за ответ, единственно, что я пропустила в тексте вопроса это то, сто ООО налогообложение УСН - 4%

Это не имеет значения в данном случае, поскольку дохода как такового у организации в результате прощения долга учредителем не возникает, следовательно, не нужно уплачивать налог.