Переходит ли налог на транспорт по наследству?

Мой отец умер в 2008 в августе, через пол года я вступила в наследство 2009. На автомобиль. В 2010 я оформила на себя и в день день продала. Я была хозяйкой авто 1 день официально. В этом году приходит налог на тот транспорт с 2008-2010 я должна деньги налог на транспорт и пень. Вопрос передается налог на транспорт на меня с 2008-2010 я же не владела транспортом? И ещё истек исковой срок.

, Татьяна, г. Казань
Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Татьяна, добрый день!

С одной стороны наследники, вступившие в права наследства вместе с имуществом получают так же и долговые обязательства наследодателя (на сумму, не превышающую стоимость унаследованного имущества). В такой ситуации требование налогового органа является законным.

С другой стороны, вы совершенно правы насчет сроков исковой давности, в данном случае их требование подана за пределами этих сроков. Вместе с тем исковая давность может быть применена только при условии, что налоговая еще не просудила это дело. Если проще: Если налоговая уже подавала заявление в суд о взыскании данной задолженности с вашего отца и получила соответствующий исполнительный документ на взыскание, придется платить. Если же наоборот, налоговая этого не делала, вы можете не отвечать на ее требование. В такой ситуации налоговый орган будет вынужден подать заявление в суд и именно в ходе судебного заседания необходимо будет заявлять о пропуске сроков исковой давности.

Не забудьте, что сами по себе сроки в данной ситуации не применяются автоматически, их можно будет применить только лишь в случае, если вы заявите об этом в суде.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. С истечением срока давности, по части оплаты транспортного налога, ошибаетесь.