Необходим ли межевой план для получения кадастрового паспорта

Здравствуйте.

В этом году умер отец. В середине 90-х он приобрел садовый участок в Ленинградской области. Был заключен договор купли-продажи. Договор подписан обеими сторонами и заверен нотариусом. Но этого, как оказалось сейчас, оказалось недостаточно для вступления договора в силу. Договор нужно было зарегистрировать в ГБР или где-то еще. Нотариус, открывавший дело о наследстве, сообщил, что оформлять право собственности мне теперь нужно через суд. Дачным участком все эти годы пользовались преимущественно мы с мамой, соответственно, налоги платили тоже мы. Хотя, как выяснилось недавно, в садоводстве владелицей участка до сих пор числится прежняя хозяйка.

Вопрос:

Что нужно для оформления участка в собственность, кроме искового заявления и кадастрового паспорта? Возможно ли получение кадастрового паспорта без составления межевого плана, если участок я продавать в обозримом будущем не собираюсь?

Нотариус посоветовал не включать участок в наследственную массу, а сразу оформлять право собственности.

Спасибо.

С уважением,

Станислав

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Оксана Спиридонова
Юрист, г. Москва

Нотариус вам правильно советует. Это не противоречит закону и подпадает под закон о "дачной амнистии". По поводу межевого плана. Для изготовления кадастрового паспорта межевое дело обязательно. Но... здесь надо советоваться непосредственно в регистрирующих органах. У каждого отделения Росреестра свой взгляд. Однозначного ответа нет. Где-то примут просто кадастровую выписку (тогда не надо межевое дело), а где-то потребуют кадастровый паспорт.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Нотариус, который ведет ваше наследственное дело, должен Вам выдать письменный отказ в оформлении свительства о праве на наследство на садовый земельный участок с обязательным указанием причин такого отказа.

Имея на руках отказ Вы можете признать право собственности на земельный участок в порядке наследования в судебном порядке.

Если Вы на руках имеете кадастровый паспорт (выписку) земельного участка, то этого достаточно для признания права собственности, и межевой план тогда оформлять не нужно.

Межевой план обычно оформляется при проведении кадастровых работ с целью точного определения координатных точек земельного участка, его площади и местоположения границ участка.

О необходимости в Вашем случае оформления межевого плана обратитесь с имеющимися у Вас документами к кадастровому инженеру.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Правильно посоветовала нотариус. И не обязательно оформлять его в судебном порядке в случае, если вы являетесь членами садового товарищества.