Будет ли начислен налог на детские доли в квартире?

Добрый вечер! Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в 2011г. по 1\2 ДОЛИ имея на тот момент 1 ребенка, в 2013г. мы воспользовались материнским капиталом при рождении 2 ребенка. На сегодняшний день остался последний платеж по ипотеки и мы получим закладную. Мы планируем сразу продать квартиру, но нужно детям выделить доли. Будем ли нам начислен налог на продажу детских долей, они собственниками станут только с этого года. Если налога не избежать, то как нам оформить доли, чтоб привести начисление налога к минимуму.

, Екатерина, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, будет. тут только продавать квартиру по долям, а не единым объектом.

Письмо МинФина России №03-04-05/30955 от 30 мая 2016 года
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщику принадлежала 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году 1/2 доли в праве собственности на квартиру была продана как самостоятельный объект купли-продажи.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если налогоплательщик продал 1/2 доли в праве собственности на квартиру в качестве самостоятельного объекта права, то в этом случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Саакян Р.А.